logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири за 27-28 мая 2023 г.

Обзор погодных условий в Сибири за 27-28 мая 2023 г.

28.05.2023

Облачность циклонов и атмосферных фронтов постепенно разрушала и деформировала антициклон над Западной Сибирью, и его влияние понемногу ослабевало. Фронтальная облачность, продвигаясь вглубь Сибири, способствовала распространению северо-восточного отрога антициклона в северо-восточные районы СФО, размыванию облачности и прекращению осадков.

image
image
image

С северо-запада на юго-восток вдоль западной периферии антициклона смещалось волновое возмущение, деформируя западную периферию и способствуя выпадению в западных районах Западной Сибири кратковременных дождей интенсивностью 3-8 мм за 12 часов.

image
image
image

В это же время в центральных и юго-восточных районах Сибири сохранялась многоцентровая область пониженного давления, способствующая развитию облачности. Циклоны, вовлекая в свою циркуляцию теплый воздух из районов Казахстана, обусловили обострение температурных контрастов в зоне атмосферных фронтов, что привело к развитию кучево-дождевой облачности. Местами в юго-восточной части СФО отмечались грозовые дожди интенсивностью до 1-5 мм за 12 часов, ветер в порывах усиливался до 13-18 м/с.

image
image
image
image
image
image
image
image

В большинстве районов округа сохранялся пониженный фон температуры воздуха и максимальная температура воздуха не превысила значений +13…+18°С, в западных районах воздух прогревался до +20…+25°С, в Восточной Сибири местами было всего лишь +6…+12°С. Преобладающая минимальная температура воздуха в ночное время в Сибири составила +1…+6°С, в западных районах наблюдалось +6…+11°С. В восточной части Сибири местами на поверхности почвы и в воздухе отмечались заморозки интенсивностью -1…-5°С.

image
image
image

Область пониженного давления над центральной и юго-восточной частью Сибири, углубляясь, распространит свое влияние не только на центральные и южные районы Восточной Сибири, но и на восточную часть Западной Сибири. Местами ожидаются кратковременные дожди, грозы, усиление порывистого ветра до 12-17 м/с.

image
image
image

Северо-восточная составляющая воздушных потоков в средней тропосфере задерживает продвижение теплого воздуха на восток, и таким образом фон температуры воздуха в Сибири в начале следующей недели существенно не изменится. В отдельных районах СФО в ночное время в воздухе и на поверхности почвы по-прежнему вероятны заморозки интенсивностью -1…-5°С.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.