logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири за 29-31 мая 2023 г.

Обзор погодных условий в Сибири за 29-31 мая 2023 г.

31.05.2023

В Сибири май завершился неустойчивой и контрастной погодой. В Западной Сибири атмосферные фронты, прошедшие через регион 29-30 мая, принесли с собой долгожданные дожди. Кратковременные дожди отмечались в большинстве районов Западной Сибири, и их интенсивность колебалась от 1 до 10 мм, местами наблюдались сильные дожди интенсивностью 11-25 мм за 12 часов, грозы, в отдельных районах отмечался град диаметром 3-10 мм, ветер в порывах усиливался до 13-21 м/с.

image
image
image
image
image
image

В Восточной Сибири в области пониженного атмосферного давления сохранялось влияние серии циклонов, дожди и грозы наблюдались в большинстве районов, преимущественно интенсивность осадков колебалась от слабых до умеренных 3-10 мм. На севере Красноярского края 29 мая, а также в юго-восточных районах Восточной Сибири 29-31 мая наблюдались сильные дожди интенсивностью 15-24 мм за 12 часов.

image
image
image
image

В северных районах Красноярского края в связи с ростом давления и распространением северо-восточного отрога антициклона, центр которого расположился над Западной Сибирью, ночью 31 мая осадки не наблюдались.

image
image
image
image

В Западной Сибири последние дни мая ознаменовались потеплением, и воздух в дневное время 30 мая уже прогревался до летних значений +22…+27°С, но в восточных районах из-за влияния облачности было прохладно +16…+20°С. В ночное время фон минимальной температуры также повысился и заморозки отступили, минимальная температура воздуха составила +2…+8°С, в западных районах наблюдалось +9…+14°С.

image
image
image

В Восточной Сибири, где сохранялось влияние северной составляющей воздушных потоков в средней тропосфере и плотные массивы облачности, фон температуры воздуха оставался пониженным. В ночное время минимальная температура воздуха в основном составила +2…+11°С, местами отмечались заморозки до -1…-3°С. Максимальная температура воздуха в дневное время наблюдалась в пределах +13…+22°С, местами воздух прогревался до +23…+26°С, в районах крайнего севера и в горных массивах было всего лишь +3…+11°С.

image
image
image
image
image
image

Постепенно летнее тепло распространится на большую часть Западной Сибири, и воздушные потоки юго-западного направления будут способствовать интенсивному выносу жаркого воздуха из Центральной Азии вглубь Западной Сибири. Усиление антициклона над регионом в первых числах июня обусловит погоду без осадков, и воздух прогреется до значений +27…+32°С, местами до +37°С.

image
image
image

В Восточной Сибири июнь начнется с умеренно-теплой погоды. В большинстве районов региона по-прежнему вероятны кратковременные дожди и грозы, а столбик термометра поднимется до отметки +22…+27°С.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.