logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Геостационарный гидрометеорологический космический аппарат «Электро-Л» №4 введён в эксплуатацию

Геостационарный гидрометеорологический космический аппарат «Электро-Л» №4 введён в эксплуатацию

01.06.2023

В соответствии с решением Государственной комиссии геостационарный гидрометеорологический космический аппарат (КА) «Электро-Л» № 4 введён в эксплуатацию 29 мая 2023 года.

КА «Электро-Л» №4, созданный Акционерным обществом «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» в кооперации с АО «РКС», ФГБУ «НИЦ «Планета» и рядом других организаций в рамках Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы, завершил создание отечественной группировки геостационарных спутников «Электро».

В ходе лётных испытаний были разработаны специализированные программные комплексы для обработки данных МСУ-ГС КА «Электро-Л» №4, и отработаны методики построения тематических продуктов (статических и динамических карт облачности, векторов ветра, температуры и высоты ВГО и др.).

image
image
image
image
image

Космическая система (КС) «Электро», состоящая из КА «Электро-Л» №2, №3, №4, впервые обеспечит полное покрытие России и прилегающей территории от Атлантического до Тихого океана спутниковыми данными с частотой 15 минут. Кроме того, система обеспечивает сбор и ретрансляцию гидрометеорологической информации с наблюдательной сети Росгидромета, а также регистрацию сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ.

Данные КС «Электро» используются для прогноза погоды, включая космическую погоду в региональном и глобальном масштабах, мониторинга поверхности морей и океанов, мониторинга климата и глобальных изменений, контроля чрезвычайных ситуаций, экологического контроля окружающей среды, а также геофизической обстановки в околоземном космическом пространстве.

Приём, обработку, архивацию и распространение целевой спутниковой информационной продукции космической системы «Электро» осуществляет наземный комплекс в составе Европейского, Сибирского и Дальневосточного центров НИЦ «Планета» Росгидромета.

image
К основным потребителям спутниковой информационной продукции, полученной по данным КС «Электро», относятся организации Росгидромета, Минприроды России, Минобороны России, МЧС России, Российской академии наук и др.
По материалам ФГБУ "НИЦ "Планета"