logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий В Сибири за 1-2 июня 2023 г.

Обзор погодных условий В Сибири за 1-2 июня 2023 г.

02.06.2023

В Западной Сибири 1-2 июня погоду обуславливал образовавшийся над данной территорией антициклон. В свою очередь, в северных районах СФО отмечались грозы и ливневые осадки интенсивностью до 40 мм, вызванные сформировавшимся в данном регионе циклоном. В результате прохождения холодного фронта над юго-восточной частью СФО наблюдались осадки интенсивностью до 50 мм.

image
image

В северной части Красноярского края отмечались сильные и ливневые дожди интенсивностью 10-40 мм за 12 часов, местами наблюдались грозы, ветер в порывах усиливался до 15 м/с; на юго-востоке отмечались дожди интенсивностью 1-10 мм, местами наблюдались сильные и ливневые дожди интенсивностью 20-50 мм за 12 часов.

image
image
image

С приходом лета в Западной Сибири прогревание воздуха продолжается, и в дневное время 1 июня температура воздуха достигала значений +23…+32°C, однако из-за влияния облачности в северных и юго-восточных районах местами температура была ниже, +13…+22°С. В ночное время минимальная температура воздуха составила +2…+8°С в юго-восточных районах СФО, в западных +9…+22°С.

image
image
image

В последующие дни образовавшийся над Западной Сибирью антициклон продолжит диктовать условия погоды в данном регионе. В Восточной Сибири по-прежнему вероятны кратковременные, а также ливневые дожди и грозы.

image
image
image

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.