logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири за 3-4 июня 2023 г.

Обзор погодных условий в Сибири за 3-4 июня 2023 г.

04.06.2023

Антициклон над Западной Сибирью способствовал установлению в большинстве районов региона солнечной и жаркой погоды. Влияние антициклона распространилось и на центральные районы Восточной Сибири.

image
image
image

Циклоны и атмосферные фронты, двигаясь вдоль северо-западной и северной периферии антициклона, в дальнейшем вдоль восточной периферии «ныряют» вглубь Восточной Сибири, где отмечалась умеренно-теплая погода с грозовыми дождями.


image
image

Обострение температурных контрастов в зоне атмосферных фронтов способствовало развитию кучево-дождевой облачности и кратковременным грозовым дождям. Интенсивность осадков в северных и юго-восточных районах Восточной Сибири местами составила 3-11 мм за 12 часов. Облачность атмосферных фронтов вскользь задела и северо-восточные районы Западной Сибири, но кратковременные дожди были небольшими.

image
image
image
image

Аномально жаркая погода в большинстве районов Сибири обусловлена не только солнечной погодой, но и интенсивным выносом жаркого воздуха из районов Центральной Азии, чему способствовало юго-западное направление воздушных потоков в средней тропосфере.

image
image
image

В Западной Сибири воздух в дневное время 3 июня прогревался до +31…+38°С, но местами отмечалось +25…+30°С. В Восточной Сибири фон максимальной температуры воздуха составил +24…+31°С, местами наблюдалось +13…+23°С, в районах крайнего севера +5…+12°С.

image
image

В начале следующей недели характер погоды в Сибири существенно не изменится, сохранится аномально жаркая погода с максимальной температурой воздуха +30оС и выше. В Западной Сибири местами ожидается сильная жара +35оС и выше.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.