logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири за 5-7 июня 2023 г.

Обзор погодных условий в Сибири за 5-7 июня 2023 г.

07.06.2023

В Сибири сохраняется аномально жаркая погода. Столбики термометров с приходом календарного лета поднимаются до непривычных для этого месяца значений. Со 2 числа отклонения среднесуточных значений температуры воздуха от норм дня удерживаются в пределах 10-13°С, что способствует в отдельных районах Сибирского федерального округа обновлению исторических максимумов температуры воздуха.

image
image
image

Данная ситуация складывалась в результате длительного поступления очень теплого и сухого воздуха из центральных районов Средней Азии. Мощный юго-западный вынос воздушных масс обусловил повышение дневных значений температуры воздуха на большей части Западной Сибири до экстремальных показателей (+35…+38°С). И в юго-западной части Восточной Сибири воздух раскалялся 5 и 6 июня до +32…+34°С. Даже в Туруханском районе в эти дни температурный фон увеличивался до +29°С.

image
image

4 июня 2023 года в г. Омске был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, составивший +35,5°С. Прежний максимум соответствовал +34,8°С и наблюдался в 2004 году, но уже 5 июня в Омске отмечался очередной рекорд, как и 6 числа. Прежний максимум, составлявший +33,8°С и зафиксированный 5 июня 1955 года, уже перекрыт значением температуры воздуха +36,3°С. В сохранявшихся условиях атмосферной циркуляции абсолютный максимум температуры воздуха, увеличившийся до +37.0°С, превзошел предыдущий рекорд 6 июня 1939 года на 0.7°С.

image
image

В условиях сухой и ясной погоды в городах Томск и Новосибирск столбики термометров 4 июня также поднимались до «курортных» значений, +31.4°С и +34.3°С соответственно. Причем и 5 июня с поступлением раскаленного воздуха Аравийских пустынь через Среднюю Азию продолжилось обновление рекордов. Так 5 июня 2023 года зафиксированная максимальная температура воздуха в г. Томск + 34.5°С превзошла предыдущий рекорд 1927 года, равный +31.8°С. В г. Новосибирске (н.п. Огурцово) максимальная температура воздуха, достигавшая +35.2°С, перекрыла прежний рекорд + 31.9°С, отмечавшийся в 1955 году. И следующий день в городах Томск, Кемерово, Новосибирск по-прежнему был рекордным. В Хакасском ЦГМС (г. Абакан) 6 июня также был перекрыт суточный максимум температуры воздуха на 1.6°С, новый рекорд составил +34.6°С.

image

В условиях с максимальными значениями температуры воздуха, превышавшими в период 1-4 июня +30°С…+35°С, относительной влажностью 11-22%, максимальной скоростью ветра 7-13 м/с в западных районах округа (Новосибирская, Кемеровская, Омская области, Алтайский край) в течение трех - пяти дней отмечались суховеи, относящиеся к опасным агрометеорологическим явлениям, в отдельных районах явление сохраняется. В условиях длительной жаркой погоды возможно снижение урожая, а также гибель посевов.

image
image

На территории Западной Сибири до 9 июня, в Республике Алтай до 10 июня сохранится объявленное ранее штормовое предупреждение об аномально жаркой погоде с максимальными температурами воздуха +30°С и выше, местами с сильной жарой до +35°С и выше. В предстоящие сутки в Омской области сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 10°С и более. И в Восточной Сибири, в центральных и южных и районах Красноярского края до 9 июня сохранится местами сильная жара с максимальной температурой воздуха +35°С и выше, в Республиках Тыва и Хакасия - до 10 числа.

image

В условиях резкого повышения температурного фона на территории Сибирского региона складывается чрезвычайная пожароопасная ситуация. В большинстве районов округа сохраняется высокая (4 класса), местами чрезвычайная (5 класса) пожароопасность.

image
image
image
image

В последующие дни вслед за жарой в Сибирский регион придут грозы, дожди и относительное похолодание.

image
image

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.