logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири за 8-9 июня 2023 г.

Обзор погодных условий в Сибири за 8-9 июня 2023 г.

09.06.2023

Антициклон вместе с аномально жаркой погодой под натиском атмосферных фронтов покинул Западную Сибирь и устремился в Восточную Сибирь.

image
image
image
В большинстве районов Западной Сибири 8 июня сохранялось влияние юго-западного направления воздушных потоков в средней тропосфере, и в регион продолжал поступать знойный воздух из Центральной Азии. Пик жары пришелся на 7 и 8 июня, когда воздух местами в юго-восточных районах прогревался до +40…+43оС. В регионе продолжали фиксировать температурные рекорды. Так, 7 июня сразу в нескольких сибирских городах были побиты температурные рекорды, установленные в 1967 году: в Томске зафиксирована максимальная температура воздуха + 35,6оС (предыдущий рекорд +34,2оС); в Новосибирске (МС Огурцово) зафиксирована максимальная температура воздуха +37,2оС (предыдущий рекорд +36,6оС); в Кемерово (МС Новостройка) зафиксирована максимальная температура воздуха +35,7оС (предыдущий рекорд +35,1оС); в Барнауле зафиксирована максимальная температура воздуха +38,5оС (предыдущий рекорд +36,0оС); в селе Кызыл-Озёк зафиксирована максимальная температура воздуха +35,5оС (предыдущий рекорд +32,7оС).
image
image
image
8 июня в городах Томск, Новосибирск, Барнаул рекорды дня по максимальной температуре воздуха также превысили предыдущие рекорды за этот день  на 1-3оС: в Томске было зафиксировано +35,6оС (предыдущий +32,3оС был установлен 1976 году); в Новосибирске (МС Огурцово) зафиксировано +36,9оС (предыдущий +33,6оС был установлен в 1994 году); в Барнауле зафиксировано +36,1оС (предыдущий +35,1оС был установлен в 1994 году).


image
image

Однако следует отметить, что в связи с постепенным разрушением западной периферии антициклона и увеличением облачности в Западной Сибири 8 июня фон максимальной температуры воздуха по сравнению с 7 июня немного понизился. В западных районах региона, куда распространился прохладный воздух, фон максимальной температуры воздуха составил +22…+28оС. В ночное время 9 июня в северо-западных районах наблюдалось +8…+15оС, при этом в юго-восточных районах отмечалось +16…+22оС. Обострение температурных контрастов в зоне атмосферных фронтов обусловило развитие конвекции и образование мощной кучево-дождевой облачности. Местами в Западной Сибири прошли кратковременные дожди, грозы, интенсивность осадков была в пределах 1-9 мм за 12 часов, при грозах наблюдалось шквалистое усиление ветра до 15-22 м/с, в отдельных районах Алтайского края отмечались пыльные бури.


image
image
image
image

Облачность атмосферных фронтов и развитие кучево-дождевой облачности отмечено и в большинстве районов Красноярского края, за исключением южных районов, наблюдались кратковременные дожди, местами прошли сильные дожди интенсивностью до 14-19 мм за 12 часов, прогремели грозы. В Иркутской области на фоне роста давления 8 и 9 июня осадки не наблюдались. Максимальная температура воздуха повысилась до значений +32…+36оС, но местами наблюдалось +22…+28оС.

image
image
image

В ближайшие дни в Западной Сибири ожидается преобладание умеренно-теплой с кратковременными дождями и грозами погодой, фон максимальной температуры воздуха не превысит значения +21…+26оС. В Восточной Сибири в юго-восточных районах осадков не ожидается и сохранится тридцатиградусная жара. В центральных и южных районах Красноярского края, а также в Эвенкийском МР 10-11 июня неспокойно, ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы, град, местами крупный град, шквалистые усиления ветра до 15-20 м/с, местами до 25 м/с и более.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.