logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Пожарная обстановка в Сибири по спутниковым данным за 7-8 июня 2023 г. 

Пожарная обстановка в Сибири по спутниковым данным за 7-8 июня 2023 г. 

09.06.2023

Аномально жаркая погода, установившаяся в первой декаде июня в большинстве районов Сибири, способствует увеличению числа пожаров.

image
image

По данным спутникового мониторинга 8 июня на территории Сибири зафиксировано 173 точки вероятного возгорания (ТВВ). Наибольшее количество было обнаружено в Томской (93 ТВВ), Новосибирской (45 ТВВ) областях и в Красноярском крае (19 ТВВ).

image
image
image
image
image
image
image

Юго-западное направление воздушных потоков в средней тропосфере способствовало распространению дыма от лесных пожаров, действующих в Томской и Омской областях, на территорию Красноярского края: в Енисейский, Северо-Енисейский и Туруханский районы, вследствие этого отмечалась высокая концентрация аэрозольного индекса атмосферы в данном регионе.

image
image

На текущий момент на территории Сибири режим ЧС продолжает действовать в Томской области, Красноярском крае, в Вагайском муниципальном районе Тюменской области, в Кондинском муниципальном районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в Егорьевском муниципальном районе Алтайского края.

Использованы материалы: ФБУ «Авиалесоохрана»