logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР

КАНОПУС-В

Космический аппарат «Канопус-В» № 1 предназначен для получения панхроматических и многозональных изображений поверхности Земли в интересах обеспечения подразделений Федерального космического агентства, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, Российской академии наук, а также других ведомств оперативной информацией.
Космический аппарат «Канопус-В» способен выполнять следующие задачи:
1. мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений;
2. обнаружение очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду;
3. мониторинг сельскохозяйственной деятельности, землепользования, природных (в том числе водных и прибрежных) ресурсов;
4. картографирование;
5. оперативное наблюдение заданных районов земной поверхности в интересах различных отраслей народного хозяйства, министерств и ведомств Российской Федерации.
Основные характеристики КА «Канопус-В»
Спутник выведен на солнечно-синхронную орбиту, высотой 510 км. Такая орбита была выбрана для получения снимков с лучшим уровнем освещенности и проработкой деталей. Благодаря большим углам разворота КА полоса обзора составляет 920 км. При данных параметрах орбиты зона радиовидимости составляет 1200 км.
В состав съемочной аппаратуры входят две системы: панхроматическая и мультиспектральная. ПСС построена по технологии микрокадров и формирует единый кадр из 6 матриц, находящихся в единой фокальной плоскости. МСС – снимает по 4 кадра, по четырем спектральным каналам.
  ПСС МСС
Количество спектральных каналов 1 4
Спектральные диапазоны,(по уровню 0,5), мкм Панхроматический (0,52 – 0,85) Синий (0,54-0,6)
Зеленый(0,63-0,69)
Красный (0,69-0,72)
Ближний ИК (0,75-0,86)
Фокусное расстояние, мм 1797,5 359,5
Размер матрицы (пиксель) 1920х985 1920х985
При съемке в надир:
Полоса захвата, км 23,3 20,1
Геометрическое разрешение, м 2,1 10,5
Площадь, снимаемая одномоментно, км2 45,3 (6 фрагментов кадра) 195


по материалам сайта www.vniiem.ru