logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР

Suomi NPP

Suomi NPP разработан в рамках концепции развития орбитальных спутников NPOESS, принятой NASA. Спутник воплощает и развивает весь опыт, полученный в ходе предыдущей миссии EOS. Запущен 28 октября 2011 г. Основное назначение - оперативная метеорология.
Спутник Suomi NPP имеет пять основных научных приборов для проведения исследований поверхности и атмосферы планеты:
VIIRS - Visible Infrared Imager Radiometer Suite. Блок радиометра визуальных и инфракрасных каналов. Предназначен для сбора данных в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн земли, атмосферы, льда и океана. Имеет 22 канала электромагнитного спектра, используется для наблюдения активных пожаров, растительности, цвета океана, температуры поверхности моря и других характеристик поверхности;
ATMS - Advanced Technology Microwave Sounder. Микроволновый зондировщик для измерения температуры и влажности с высоким пространственным разрешением независимо от наличия облачности;
CrIS – Cross-track Infrared Sounder. Поперечно-трассовый инфракрасный зондировщик, работающий совместно с ATMS. Обеспечивет глобальные профили высокого разрешения температуры и влажности. CrIS измеряет непрерывные каналы в инфракрасной области и имеет возможность измерять температурные профили с улучшенной точностью по сравнению со своими приборами-предшественниками.
OMPS – Ozone Mapping and Profiler Suite. Блок измерения озоновых профилей. Обеспечивает картирование озонового слоя в верхней атмосфере - отслеживание состояния глобальных распределений озона, в том числе и озоновых дыр. Он также отслеживает уровень озона в тропосфере.
CERES – Clouds and the Earth’s Radiant Energy System. Система измерения баланса падающей и отраженной энергии Земли и облачности.