В Сибири погоду определяет мощный и обширный по площади «Сибирский» антициклон. В большинстве районов Сибирского федерального округа установилась аномально холодная погода с отклонениями значений среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 8-16°С, в северо-восточных районах Восточной Сибири на 17-22°С. Установление суровых морозов в регионе обусловлено ультраполярным затоком холодного воздуха из арктических широт.
В темное время суток преобладающий фон минимальной температуры воздуха в основном составил -32…-37°С, местами -38…-46°С, в северо-восточных районах Красноярского края температура воздуха понижалась до -48…-52°С. В западных районах Западной Сибири, закрытых облачностью, а также в южных районах Восточной Сибири, где сохранялось влияние умеренно теплой воздушной массы, отмечалось -23…-31°С.
В светлое время суток максимальная температура воздуха в Сибири распределялась по территории следующим образом: в большинстве районов наблюдалось -22…-30°С, в северных районах отмечалось -31…-39°С. Очаг холода располагался в северо-восточных районах Красноярского края -40…-51°С. При этом в юго-восточных районах Алтайского края, Республики Алтай, а также в южных районах Восточной Сибири было теплее всего -14…-21°С.
Облачные массивы атмосферных фронтов, перемещаясь вдоль северной и южной периферий антициклона, способствовали выпадению в отдельных районах слабого снега. Обращает на себя внимание зона слоистой, так называемой «черной» облачности, которая вклинилась вглубь «Сибирского» антициклона с севера на юг. Таким образом, полоса слоистой облачности разделила антициклон на теплую западную часть и холодную восточную, и внесла свои коррективы в температурный фон.
В ближайшие дни антициклон сохранит свою мощь, и в Сибири сохранится аномально холодная с сильными морозами погода.
Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.