logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири

Обзор погодных условий в Сибири

12.02.2020
Глубокие атлантические циклоны, быстро смещающиеся к востоку, по-прежнему способствуют частой смене условий погоды, в т.ч. и в Сибирском федеральном округе, с перепадами температуры воздуха и атмосферного давления, когда погода из теплой резко становится холодной, и наоборот.
image
В условиях аномально теплой в большинстве дней календарной зимы погоды отклонения среднесуточных значений температуры воздуха от климатических норм в северных и западных районах Сибирского федерального округа отмечались в пределах 2…10°С, достигая в отдельные, с оттепелями, дни 20…30°С. Вот и в конце зимы (17 и 18 февраля) сохранялись крупные положительные температурные аномалии, до 10…14°С. С приближением весны на фоне очередной порции тепла в юго-восточных районах Западной Сибири 20-22 февраля ожидается повышение температурного фона, с увеличением дневного максимума до 0…+5°С.
image
image
В связи с влиянием высотной фронтальной зоны, а также периферийных и центральных частей циклонов и фронтальных разделов, пересекающих Западную Сибирь, осадки в предстоящие дни все чаще будут отмечаться в виде мокрого снега. В районах с хорошо развитой кучево-дождевой облачностью интенсивность осадков возрастет до сильных (20 февраля, Алтайский край). Ветер в западной половине округа вновь усилится, до 15-18 м/с 20-22 февраля, достигая 20 м/с в Алтайском крае 21 февраля.
image
Под влиянием сырых и ветреных циклонов в восточных районах Сибири тоже ожидается аномальное тепло. В Туруханском районе в предстоящие сутки местами до оттепелей, 0…-5°С. В центральной и южной части Красноярского края днем до -3…+2°С и ветрено, до 15-20 м/с. Мощная циркуляционная система северного циклона и плотные облачные массивы, соответствующие линиям теплого фронта, а также фронтам окклюзии, будут способствовать усилению интенсивности осадков до умеренных в Красноярском крае (центральные и южные районы), Туруханском районе, по западу Эвенкийского М.Р. и югу Таймырского М.Р. В условиях сохранения облачных массивов обильные осадки пройдут и 21 февраля, с увеличением до сильных в предгорьях Восточного Саяна, горах Республики Хакасия.
image
Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.