logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири

Обзор погодных условий в Сибири

21.02.2020
В большинстве районов Сибирского федерального округа 20 - 21 февраля наблюдались осадки в виде снега и мокрого снега интенсивностью до 5 - 12 мм за 12 часов, в отдельных районах Новосибирской и Кемеровской областях отмечался слабый гололед. Прохождение фронтов сопровождалось усилением порывистого ветра до 14 - 19 м/с, в горах Республики Алтай порывы ветра усиливались до 27 м/с, также наблюдались метели и ухудшение горизонтальной дальности видимости в осадках до 500 - 2000 м.
image
В Западной Сибири в дневное время наблюдались оттепели, 20 февраля максимальная температура воздуха колебалась от -3 до +3°С. В ночное время 21 февраля фон минимальной температуры воздуха был в пределах -3…-10°С, в горах Республики Алтай -18…-24°С. Среднесуточная температура воздуха значительно превышает средние многолетние значения на 7 - 15, на севере региона на 16 - 21 градусов.
image
image
В предстоящий период 22 - 24 февраля над северными и центральными районами Западной Сибири ожидается рост давления и установление области повышенного давления. Постепенно облачности и количества осадков станет меньше, за исключением южных районов региона, где сохранится влияние атмосферных фронтов. В Алтайском крае и в Республике Алтай 22 - 23 февраля ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, местами сильные осадки, гололедные явления, в Республике Алтай ожидается усиление ветра до 16 м/с и метели.
image
Вместе с антициклоном в регион придет постепенное понижение температурного фона. 24 февраля в ночное время минимальная температура воздуха ожидается -11...-16°С, при прояснениях -18…-23°С, в дневное время -6…-13°С.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.