logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири

Обзор погодных условий в Сибири

24.02.2020
image

В Западной Сибири в период 22-23 февраля наблюдался неустойчивый характер погоды, местами отмечались осадки в виде снега и мокрого снега интенсивностью до 2 мм, за исключением южных районов, где прохождение атмосферных фронтов способствовало выпадению более интенсивных осадков до 13-16 мм за 12 часов. В отдельных районах региона отмечался слабый гололед и отложение мокрого снега диаметром до 3 мм, усиление порывистого ветра отмечалось лишь в горной части Республики Алтай до 20-26 м/с. Образование и усиление области повышенного давления над северными и центральными районами региона способствовало размыванию облачности, прояснениям и уменьшению количества осадков.


Минимальная температура воздуха по территории Западной Сибири распределялась неравномерно, ночью 24 февраля в районах закрытых слоистой облачностью минимальная температура воздуха колебалась от -4°С до -12°С, в районах, где наблюдались прояснения в облачности, температура воздуха понижалась до -15…-20°С, в Томской области до -22…-27°С. В дневное время 23 февраля максимальная температура воздуха была в пределах от -6°С до +2°С.
image

image

image

Несмотря на то, что над большей частью Западной Сибири расположился антициклон и преобладает погода без осадков, над юго-западными районами по-прежнему сохраняет свое влияние заполняющийся циклонический вихрь, облачность которого способствует выпадению слабого снега.

Антициклон продолжит усиливаться и к середине недели его влияние распространится на большую часть Западной Сибири, способствуя дальнейшему размыванию облачности и прекращению осадков.





Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.