logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири за 8-10 мая 2023 г.

Обзор погодных условий в Сибири за 8-10 мая 2023 г.

10.05.2023

Смена воздушных потоков в тропосфере в прошедшие дни существенно отразилась на температурном фоне Сибири. Погодный маятник в очередной раз качнулся в сторону тепла.

image
image
image

Прогретые Гольфстримом воздушные массы, смещавшиеся через Карелию, несмотря на существенную трансформацию по мере движения, принесли на территорию Сибири заметное потепление. При малооблачной погоде максимальные значения температуры воздуха даже в Туруханском районе 8 мая поднимались до +22…+27°С, на севере Иркутской области 9 мая до +19…+22°С.

image
image

На юге региона, находившемся в зоне интенсивного прогрева, с 7 по 9 мая воздух раскалялся до экстремальных значений, что привело к превышению климатических норм на 10°С и более. В этих условиях в самые теплые дни 8 и 9 мая в западной части Сибири отмечалось до +28…+31°С, в восточной до +25…+30°С, что характеризовалось обновлением температурных рекордов. В Томской области (г. Томск) 8 мая 2023 года была зафиксирована максимальная температура воздуха +28,9°С, предыдущий рекорд +26,8°С отмечался в 1962 году. В этот же день на метеостанции г. Красноярска (Опытное поле) был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха на 0,5°С, составивший +26.4°С.

image
image
image

В условиях с максимальными значениями температуры воздуха +26…+30°С, относительной влажностью воздуха 10-11% и максимальной скоростью ветра 8-15 м/с на приграничных с Республикой Казахстан землях Кулундинской степи, в н.п. Баган Новосибирской области, а также в н.п. Чаны 5-8 мая отмечались суховеи, относящиеся к опасным агрометеорологическим явлениям. Жара усиливала испарение, что приводило к резкому снижению запасов влаги в почве. Подобные ситуации в период активной вегетации могут сопровождаться увяданием верхней части растения.


image
image
image

Обстановка с пожарами в Сибирском федеральном округе в минувшие дни усугублялась, крайне напряженные условия складывались в Новосибирской и Омской областях.

image

Багровому солнцу в Новосибирской области, отмечавшемуся при низких высотах солнца, сопутствовало помутнение атмосферы частицами горения. Смог увеличил преломление солнечных лучей мельчайшими частицами, сохраняющимися в воздухе после пожаров. Местами видимость в дыму в ночь на 9 мая по области ухудшалась до 2 км, в ночь на 10 мая до 1 км. Осадки, удаляющие взвеси и вредные примеси из воздуха, в ближайшие часы не ожидаются.

image

На большей части территорий Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай 10 мая сохранится высокая пожарная опасность (4 класса горимости лесов), с увеличением до 5-го чрезвычайного класса опасности в отдельных районах Омской области и в западной части Алтайского края. В Кемеровской области, по прогнозам специалистов, сегодня местами ожидается дым. И в Восточной Сибири (Республики Тыва и Хакасия, южные районы Красноярского края) будет наблюдаться 4-й (высокий) класс горимости лесов.


image
image

Жара в регионе задержится ненадолго, но в рамках климатической нормы температура воздуха сохранится и сегодня. Поля фронтальной облачности ограничат дневной прогрев воздуха в западной части округа до +13…+18°С, в восточных районах тоже ожидается не выше +15…+20, за исключением Иркутской области. Тепло продолжит смещение вглубь Сибири, в северные широты, сохраняя в северо-восточных и Верхнеленских районах области 10 мая до +25°С.

image

Преобладание антициклонального типа погоды сохранит в течение дня минимальное количество осадков в центральных районах СФО, за исключением узкой фронтальной зоны. С прохождением холодного фронтального раздела ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы (Республика Алтай, южные районы Красноярского края).

image
image

В предстоящие дни дыхание Атлантики заметно ослабеет и температура воздуха понизится.

image

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.