logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Гидрологическая обстановка на реках Сибири по спутниковым данным за 8-11 мая 2023 г.

Гидрологическая обстановка на реках Сибири по спутниковым данным за 8-11 мая 2023 г.

11.05.2023

По данным спутникового мониторинга большинство рек в южных и центральных районах Сибири очистилось ото льда, на реках, расположенных в северных районах и в горной местности, продолжается процесс разрушения ледяного покрова. На отдельных участках рек при вскрытии образуются заторы льда с подъемом уровней воды. 
В Иркутской области 9 мая произошло вскрытие р. Нижняя Тунгуска в районе с. Преображенка, сопровождающееся затором льда, что привело к резкому повышению уровня воды на 184 см и превышению критической отметки уровня воды. При вскрытии р. Непа у с. Токма сформировался затор льда и уровень воды повысился до 587 см, при критической отметки 590 см. 11 мая на р. Нижняя Тунгуска в районе с. Подволошино и с. Преображенка сохраняются высокие уровни воды с превышением критических отметок на 50 – 150 см, на р. Непа – Токма – с превышением критических отметок на 10 – 50 см.
В связи с повышением среднесуточных температур воздуха в регионах наблюдается интенсивное снеготаяние, формирование склонного стока, увеличение водности в реках, затопление пониженных участков местности, местами подтопление приусадебных участков, расположенных в заболоченной местности и в прибрежной зоне, переливы автодорог.

image
image
image
image
image
image
image
image
Использованы материалы: ФГБУ «Иркутское УГМС».