logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири за 11-12 мая 2023 г.

Обзор погодных условий в Сибири за 11-12 мая 2023 г.

12.05.2023

В большинстве районов Сибири установилась прохладная погода. Прохладная погода обусловлена формированием в средней тропосфере воздушных потоков северо-западного направления и вторжением холодного воздуха из северных широт. Фон минимальной температуры воздуха в ночные часы 12 мая в основном преобладал отрицательный -5…+5°С, в северных районах Красноярского края было холоднее всего -9…-19°С. В это же время в юго-восточных районах Западной Сибири по-прежнему сохранялось влияние теплой воздушной массы и минимальная температура воздуха составила +7…+13°С, местами в Республике Алтай отмечалось +13…+18°С.

image
image
image

 Фон максимальной температуры воздуха в Сибири днем 11 мая был скромным в пределах +5…+16°С, в северных районах Красноярского края -4…-11°С. Однако, южные районы СФО располагались в теплом секторе южного циклона и воздух прогревался до значений +18…+23°С, местами в Алтайском крае и в Республике Алтай столбик термометра поднимался до отметки +25…+31°С.


image
image
image

Серия циклонических вихрей и связанные с ними атмосферные фронты ухудшали погодные условия, как в южных, так и в северных районах СФО. В Западной Сибири местами наблюдались кратковременные дожди и грозы, ветер усиливался до 11-16 м/с, в Алтайском крае порывы ветра достигали 20-23 м/с.

image
image
image

В Восточной Сибири отмечались осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах интенсивность осадков в Сибирском регионе достигала 2-8 мм за 12 часов.

image
image
image

В центральных районах Сибири сказывалось влияние области повышенного давления и осадков практически не было, но в утренние часы 12 мая в Новосибирской и Кемеровской областях наблюдались туманы с ухудшением горизонтальной дальности видимости до 20-50 метров.

image
image
image

В ближайшие дни в Сибири сохранится неустойчивый характер погоды с осадками и с колебаниями температуры воздуха, но в отдельных районах округа вероятно уменьшение количества облачности и отсутствие осадков. Фон максимальной температуры воздуха не превысит значений +8…+13°С, в южных районах воздух прогреется до +15…+20°С.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.