logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири за 13-14 мая 2023 г.

Обзор погодных условий в Сибири за 13-14 мая 2023 г.

14.05.2023

В условиях противоборства тепла и холода в Сибирском федеральном округе удерживаются температурные контрасты.

image
image

Холодно и снежно прогнозируется сегодня в северной половине Красноярского края (Эвенкийский М.Р., Туруханский район, северные районы Красноярского края). В условиях устойчивой адвекции арктического воздуха из приполярных районов Сибири, а также с развитием высотного циклона в зоне температурных перепадов от -6°С до +6°С, ожидается умеренный мокрый снег, местами дождь.

image
image

  В это же время смещение контрастных воздушных масс с циклоническими волновыми возмущениями и атмосферными фронтами через юг Сибири приведет к грозовой деятельности. На фоне изменений температуры воздуха от +5°С до +20°С на территориях Алтайского края и Республики Алтай 14 мая ожидаются грозы.

image
image

По линии холодного фронта интенсивность осадков увеличится и на юге Красноярского края. В горной части южных районов края ожидается умеренный снег, мокрый снег. В Республике Тыва с прохождением фронтального раздела в горах пройдет умеренный дождь и дождь со снегом, в республике не исключаются порывы ветра до 15-20 м/с.

image
image

При этом обострение волны и интенсивный рост конвективного кластера в течение дня увеличит количество осадков над Республикой Алтай до сильных ливней. Расположение облачной полосы теплого фронта хорошо согласуется с линией фронтального раздела. Передняя часть облачного массива с грядами перистых облаков местами разорвана и расплывчата, ближе к центру циклона прослеживается спиральный изгиб, обусловленный круговой циркуляцией, отмечаются скопления кучево-дождевых облаков.

image
image
image
image
image

Сегодня и 15 мая продолжатся тыловые вторжения холодных воздушных масс на территорию Сибири. Арктический воздух проникнет и на юг Алтая. В предстоящую ночь в Алтайском крае после кратковременных дождей ожидаются заморозки до -5°С. Похолодание в Иркутской области днем 15 мая местами до +3…+8°С сохранит осадки в виде мокрого снега и дождя.

image
image

В отдельных районах Сибирского федерального округа сохраняется сложная гидрологическая обстановка. В Томской области до 17 мая на реке Обь в районе села Никольское ожидается подъём уровня воды до отметок 850 – 890 см, опасная отметка составляет 864 см, возможен перелив автодороги на участке Иштан – Никольское – Красный Яр.

image
image

При критической отметке равной 850 см на реке Нижняя Тунгуска (в районе села Непа) уровень воды 12 мая в 8 часов местного времени соответствовал 826 см. В прошедшие сутки прогнозировалось дальнейшее повышение уровня воды в реке до значений 850-900 см. При достижении уровня воды опасной отметки (850 см) ожидался выход воды на пониженные участки местности населенного пункта.

image

Одновременно и ситуация с пожарами в Сибирском регионе остается сложной. В Новосибирской, Кемеровской, Омской областях, а также в Алтайском крае, южных районах Красноярского края, Республиках Тыва, Хакасия и Алтай до 15 числа сохранится высокая (4 класса) опасность пожаров, с увеличением местами до чрезвычайной (5 класса) пожароопасности в западной части округа.

image
image

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.