logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири за 15-17 мая 2023 г.

Обзор погодных условий в Сибири за 15-17 мая 2023 г.

17.05.2023

Довольно значимая волна холода, отмечавшаяся в последние дни в условиях глубоких арктических вторжений, захватывавших и юг Сибири, сопровождалась резким понижением температурного фона в округе, местами до заморозков.

image
image

Установление северо-западной ориентации высотной фронтальной зоны и развитие тыловых вторжений холодных воздушных масс привели к увеличению минимальных значений температуры воздуха в Эвенкийском М.Р. и Иркутской области 16 мая до -8°С, в Новосибирской области 17 мая до -6°С.

image
image

В установившихся условиях атмосферной циркуляции на большей части Новосибирской области, Алтайского края ожидается сохранение, а в Республике Алтай ожидаются адвективно-радиационные заморозки. Понижения температуры воздуха в утренние часы 18-20 мая в приземных слоях воздуха ожидаются до -4…-6°С. Интенсивность заморозков в эти дни будет зависеть от рельефа местности, влажности почвы, наличия или отсутствия растительного покрова, а степень устойчивости растений к заморозкам от вида, сорта, фазы развития и условий агротехники.

image
image

В то время как в западных районах СФО в результате усилившейся роли антициклона наблюдается уменьшение интенсивности осадков, местами их прекращение, в восточных районах сегодня наоборот ожидаются экстремальные осадки. С яркими и холодными облаками, расположенными на севере Красноярского края (Туруханский район, Эвенкийский М.Р.), сегодня ожидается снег, мокрый снег. Вдоль переднего края облачной спирали прослеживаются кучево-дождевые облака.

image

При сохранении циклонической деятельности над территорией Красноярского края, а также с поступлением порций теплого воздуха в переднюю часть барического образования сильные осадки пройдут в горных районах южной части края. Зона неспокойной погоды 17 мая ожидается и в Республике Тыва. Днем возможны грозы, град, шквалистые усиления ветра до 22 м/с.

image
image

Фронт грозовых осадков продолжит смещение к востоку. В предстоящую ночь вероятность дождей, гроз, усилений порывов ветра до 20 м/с увеличится уже в Иркутской области. Сегодня 17 мая, в самый теплый день, прогрев воздуха по области ожидается до +17…+22°С, но уже на следующий день после прохождения арктического фронта температура воздуха в Иркутской области 18 мая понизится до +8…+13°С, а местами до 0…+5°С.

image
image
image
image

В Туруханском районе близость высотного циклона и тыловые вторжения холодных воздушных масс сдержат максимальные показатели температуры воздуха в ночь на 18 мая до +3°С, днем до +10°С, с дальнейшим понижением температуры воздуха на фоне размывания облачности в ночь на 19 мая до -5°С.

image
image

В западных районах СФО температура воздуха постепенно начнет увеличиваться. К 20 мая ожидается до +20…+25°С.

image

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.