logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири за 18-19 мая 2023 г.

Обзор погодных условий в Сибири за 18-19 мая 2023 г.

19.05.2023

Западная Сибирь во власти мощного антициклона, в регионе наблюдалась малооблачная без осадков, но прохладная погода с температурой воздуха ниже климатической нормы на 2-6°С. Вторжение холодной воздушной массы из северных широт, отсутствие облачности в ночное время способствовало интенсивному радиационному выхолаживанию и понижению минимальной температуры воздуха до отрицательных значений. Фон минимальной температуры воздуха в Западной Сибири ночью 18 мая преобладал отрицательный -1…-9°С, слабоположительная температура воздуха 0…+2°С отмечалась лишь местами. С учетом постепенного дневного прогрева воздуха в приземном слое атмосферы ночью 19 мая уже в большинстве районов преобладала слабоположительная температура воздуха +1…+7°С, но местами сохранялись заморозки на почве и в воздухе интенсивностью до -1…-7°С. Воздух в дневное время 18 мая в Западной Сибири в основном прогревался до +12…+20°С.

image
image
image

В Восточной Сибири, как на севере, так и в юго-восточной части преобладала многоцентровая область пониженного давления. Серия циклонических вихрей и атмосферных фронтов вовлекали в свою циркуляцию арктический холод и обусловили выпадение осадков в виде снега, мокрого снега и дождя, местами интенсивность осадков достигала 3-11 мм за 12 часов.

image
image
image

В большинстве районов Восточной Сибири минимальная температура воздуха была в пределах -6…+4°С, а максимальная температура воздуха колебалась от +2…+7°С, в юго-восточных районах до +8…+15°С.

image
image
image

Антициклон в Западной Сибири сохранит свое влияние и в ближайшие дни, солнечная погода и постепенный прогрев приземного слоя воздуха будет способствовать дальнейшему повышению температуры воздуха. В ночное время к 22 мая минимальная температура воздуха составит +4…+12°С, заморозки до -3°С сохранятся ночью 20 мая. В дневное время воздух прогреется до значений +19…+26°С.

image
image
image

Однако, в северных районах Красноярского края, а также в Иркутской области сохранится неустойчивый характер погоды, обусловленный влиянием циклонической деятельности, и ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя разной интенсивности. В Иркутской области 20 мая вероятны сильные осадки и установление временного снежного покрова, а также усиление порывов ветра до 15-20 м/с.

image
image

В большинстве районов Восточной Сибири температурный фон существенно не изменится, лишь в южных районах Красноярского края вероятно постепенное повышение максимальной температуры воздуха до +15…+23°С.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.