logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Гидрологическая обстановка на реке Нижней Тунгуске по спутниковым данным за 11-19 мая 2023 г.

Гидрологическая обстановка на реке Нижней Тунгуске по спутниковым данным за 11-19 мая 2023 г.

19.05.2023

По данным спутникового мониторинга на реке Нижней Тунгуске и ее притоках наблюдается высокая водность. В первой декаде мая вскрытие Нижней Тунгуски на территории Иркутской области сопровождалось образованием заторов льда, в результате которых отмечались резкие подъемы уровней воды с выходом воды на пойму. Усугублялась гидрологическая ситуация увеличением стока талых вод в реках бассейна Нижней Тунгуски в период интенсивного снеготаяния.

image
image
image

Наиболее сложная гидрологическая обстановка наблюдается в районе населенных пунктов. На сегодняшний день на Нижней Тунгуске в районе сел Преображенка и Ерема сохраняется превышение критического уровня воды, остаются подтопленными жилые дома и приусадебные участки, в районе с. Ербогачён в течение суток ожидаются небольшие колебания уровня воды, без превышения критических отметок, разливы на пойме сохранятся.

image
image
image

На участке Нижней Тунгуски от с. Наканно до пос. Кислокан наблюдаются остаточные забереги, ледоход, местами скопление льда. На Нижней Тунгуске в Красноярском крае сохраняется ледостав, местами подвижки льда, разводья, промоины.

image
image
image
Использованы материалы: ФГБУ «Иркутское УГМС».