logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири за 20-21 мая 2023 г.

Обзор погодных условий в Сибири за 20-21 мая 2023 г.

21.05.2023

В условиях частого чередования волн тепла и холода на территории Сибирского федерального округа во второй половине мая сохранялся неустойчивый характер погоды.

image
image

В то время как в одних районах южной половины Сибирского федерального округа частая циклоническая деятельность в период посевной кампании с обильными осадками в виде дождя и мокрого снега, а в отдельные дни с увеличением максимального количества осадков до 6-12 мм за 12 часов приводила к возникновению опасного агрометеорологического явления – «переувлажнение почвы», как например в Шарыповском районе Красноярского края, отмечавшегося в период с 5 по17 мая, в других районах наоборот на фоне роста атмосферного давления и прекращения осадков  наблюдались заморозки. В Иркутской области в период с 16 по 19 мая интенсивность заморозков достигала 0…-5°С, на высоте травостоя до -9°С. Из-за низких температур воздуха, переувлажнения почвы и недостатка положительных эффективных температур не исключена задержка в появлении первых всходов.

image
image

В Западной Сибири тыловые вторжения холодных воздушных масс привели к резкому понижению температуры воздуха в последнюю неделю мая. В наиболее холодные ночи в юго-восточных районах Западной Сибири в травостое 17 и 18 мая местами отмечалось до -8°С и -11°С соответственно. При этом среднесуточные значения температуры воздуха отклонялись от норм дня в сторону холода на 3-7°С и более.

image
image

В малооблачные часы воздух 18 мая местами охлаждался до -8,8°С (Новосибирская область, н.п. Ужаниха, Алтайский край, н.п. Целинное), в данных условиях выхолаживание почвы достигало -9,7°С (НСО). Заморозки, отмечавшиеся с 12 до 19 мая, в н.п. Баган (НСО) привели к гибели овощных культур у населения, а также к повреждению плодовых культур.

image
image

В условиях антициклонального типа погоды количество осадков в западных районах округа в последние дни сократилось до минимума. И в восточных районах в прошедшую ночь осадки не наблюдались, но постепенно влияние высотной ложбины на северную половину округа принесет в течение дня небольшие дожди и усиление ветра до 14 м/с.

image
image
image

В Туруханском районе и Эвенкийском М.Р. сегодня возможен мокрый снег. Формирование волнового циклона на общем фоне повышенного давления не исключит 21 мая грозовую деятельность в южных районах Красноярского края.

image

Максимум циклонической завихренности в поле облачности прослеживается на юге округа. Хорошо видна полоса перисто-слоистой облачности, смещающейся в северном направлении. Наиболее яркий участок соответствует плотной облачности с температурой верхней границы ниже -30°С. Днем 22 мая грозы ожидаются уже в центральных районах Красноярского края и в Иркутской области.

image
image
image
image

В предстоящие сутки температурный фон в округе останется прежним. В западных районах округа ожидается до +18…+26°С, в восточных – до +18…+24°С на юге и до +6…+16°С на севере.

image
image

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.