logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири за 22-24 мая 2023 г.

Обзор погодных условий в Сибири за 22-24 мая 2023 г.

24.05.2023

В Западной Сибири погоду по-прежнему определяет обширный и мощный антициклон. В период 22-24 мая в регионе преобладала умеренно-теплая и солнечная погода. Облачные массивы атмосферных фронтов, пытаясь разрушить антициклон, периодически деформировали северную периферию антициклона и проникали вглубь области повышенного давления, но при этом теряли свою энергию и влагу.

image
image
image

В Восточной Сибири, как в средней тропосфере, так и у земной поверхности наблюдалась многоцентровая область пониженного давления. Серия циклонов и атмосферных фронтов способствовали выпадению осадков в виде дождя, мокрого снега, в северных районах в виде снега разной интенсивности, местами количество осадков составило 3-8 мм за 12 часов.

image
image
image

«Блокирующий» антициклон, северо-западное и северное направления воздушных потоков в средней тропосфере сдерживали поступление тепла в Сибирский регион. На территорию СФО проникали порции холодного воздуха из арктических широт, и наблюдался пониженный фон температуры воздуха.

image
image
image

Преобладающая минимальная температура воздуха в ночное время в Сибири составила +2…+11°С, в Западной Сибири на поверхности почвы и в воздухе местами отмечались заморозки интенсивностью -1…-3°С. С учетом постепенного дневного прогрева воздуха в приземном слое атмосферы в Западной Сибири максимальная температура воздуха наблюдалась в пределах +18…+25°С, в Восточной Сибири фон максимальной температуры воздуха был ниже +11…+16°С, в южных районах +17…+23°С, в районах крайнего севера 0…+9°С.

image
image
image

Не смотря на деформацию, «блокирующий» антициклон сохранит свое влияние в Западной Сибири и на Урале с постепенным распространением восточной периферии на районы Восточной Сибири.

image
image
image

В связи с тем что в средней тропосфере сохраняется северная составляющая воздушных потоков, и вглубь Сибири продолжит поступать северный холод, то и фон температуры воздуха существенно не изменится. В отдельных районах СФО в воздухе и на поверхности почвы вероятны заморозки интенсивностью -1…-5°С.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.