logo
logo
ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ «ПЛАНЕТА»
СИБИРСКИЙ ЦЕНТР
Обзор погодных условий в Сибири за 25-26 мая 2023 г.

Обзор погодных условий в Сибири за 25-26 мая 2023 г.

26.05.2023

Календарная весна уже подходит к концу, а тепло по-прежнему задерживается. Установление северного и северо-восточного переноса воздушных масс сохраняет в Сибирском регионе пониженный температурный фон, особенно в ночные часы, не считая отдельных дней, когда «пробивалось» атлантическое тепло.

image
image
image

24 числа среднесуточная температура воздуха в восточной части Сибирского федерального округа на 3…5°С опускалась ниже многолетних показателей, местами удерживаясь около нормы. 25 мая в западных районах округа аномалия холода достигала 2…4°С, в центральных и южных районах Красноярского края 5…7°С.

image
image
image

В условиях резких изменений погоды, характеризовавшихся интенсивными дождями и обильными снегопадами, отмечавшимися в мае над южной половиной Сибирского федерального округа, а также скачкообразными перепадами температуры воздуха сохранялась тревожность за сохранность всходов и корневых систем. Наличие в почве избыточной влаги отрицательно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур, отмечается уменьшение и потеря роста, возможно отмирание корней.

image
image
image

Неблагоприятные погодные условия на ранних стадиях развития побегов такие, как засуха в период вегетации или же переувлажнение почв в результате обильных осадков в период посевной кампании, местами на фоне весенних половодий вносили свои коррективы в сохранность зерновых культур земледельческой зоны округа. Так в Дзержинском районе Красноярского края частое прохождение фронтальных разделов привело к опасному агрометеорологическому явлению - «переувлажнению почвы» в период посевной кампании, явление сохранялось с 11 до 24 мая.

image
image
image

В период третья декада апреля - вторая декада мая местами в Славгородском районе Алтайского края отмечалась почвенная засуха. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы наблюдались менее 10 мм, в метровом - менее 50 мм. В условиях погоды с высокими значениями температуры воздуха и несущественными осадками немало важными факторами, определяющими почвенные засухи, являются строение и степень рыхлости пахотного слоя почвы, а также технология ее обработки, влияющие на потерю влаги из почвы и ее испарение. И в Омской области в мае в Русско-Полянском районе в течение двух декад подряд наблюдается почвенная засуха. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы в данном районе также составляют 50 мм и менее, в пахотном - 10 мм и менее.

image
image

Устойчивая холодная восточная ложбина, углубившаяся до северных районов Казахстана, поддерживала всю вторую половину мая вторжения арктического воздуха в Сибирский регион и выхолаживание приземных слоев воздуха в ночные часы до заморозков. С 15 по 21 мая местами в Алтайском крае, с 17 по 20 мая в большинстве районов Новосибирской области и в период 19-20 мая местами в Республике Алтай наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -1…-10°С, в травостое до -13°С. В период 16-23 мая в Иркутской области наблюдались заморозки до -5°С, с понижением температуры воздуха на высоте травостоя до -9°С. Утром 26 мая в Алтайском крае (н.п. Целинное) в травостое сохранялся заморозок до -5°С, на почве до -1.6°С. В г. Барабинск (Новосибирская область) в травостое на уровне 2 см температура воздуха составила -4.0°С, гибели растений не отмечалось, по области минимальные значения температуры у поверхности почвы и в травостое сегодня достигали -6°С.

image
image

Активный циклогенез, наблюдавшийся в восточной части округа, и смещение контрастной фронтальной зоны через территорию Иркутской области привели 24 числа к сильным ливням, грозам, граду, на юге области к шквалистым усилениям ветра до 25-28 м/с. В г. Слюдянка произошло повреждение кровли спортивного зала в здании школы. В г. Иркутске и пригородной зоне отключалась электроэнергия.

image

В ближайшие сутки характер погоды в западных районах округа существенно не изменится, сохранится погода преимущественно без осадков, в отдельных районах с пониженным, до +9…+14°С, температурным фоном, в ночные часы 27 мая сохранятся заморозки, местами до -2…-5°С. В Восточной же Сибири с прохождением волнового фронтального раздела в центральных районах пройдут дожди, в горной части региона ночью с мокрым снегом, днем в Иркутской области возможны грозы.

image
image
image

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.